Copa do Mundo 2018 - Rússia


GRUPOS




Evolução dos Resultados


Jogos da 1a Rodada


Grupo A
DataHora de BrasíliaTime 1Bandeira 1 x Bandeira 2Time 2Local (estádio)
14/06/201812:00Rússia    x    Arábia SauditaMoscou (Luzhniki Stadium)
15/06/201809:00Egito    x    UruguaiEcaterimburgo (Ekaterinburg Arena)
19/06/201819:00Rússia    x    EgitoSão Petersburgo (Arena Zenit)
20/06/201812:00Uruguai    x    Arábia SauditaRostov-On-Don (Rostov Arena)
25/06/201811:00Uruguai    x    RússiaSamara (Samara Arena)
25/06/201811:00Arábia Saudita    x    EgitoVolgogrado (Volgograd Arena )


Grupo B
DataHora de BrasíliaTime 1Bandeira 1 x Bandeira 2Time 2Local (estádio)
15/06/201812:00Marrocos    x    IranSão Petersburgo (Arena Zenit )
15/06/201815:00Portugal    x    EspanhaSochi (Fisht Stadium)
20/06/201809:00Portugal    x    MarrocosMoscou (Luzhniki Stadium)
20/06/201815:00Iran x Espanha Kazan (kazan Arena)
25/06/201815:00Espanha    x    MarrocosKaliningrado (Kaliningrad Stadium)
25/06/201815:00 Iran    x    PortugalSaransk (Mordovia Arena )


Grupo C
DataHora de BrasíliaTime 1Bandeira 1 x Bandeira 2Time 2Local (estádio)
16/06/2018 07:00 França    x    Austrália Kazan (kazan Arena)
16/06/2018 13:00 Peru 0  x  1 Dinamarca Saransk (Mordovia Arena )
21/06/2018 09:00 Dinamarca    x    Austrália Samara (Samara Arena)
21/06/2018 12:00 França    x    Peru Ecaterimburgo (Ekaterinburg Arena)
26/06/2018 11:00 Dinamarca    x    França Moscou (Luzhniki Stadium)
26/06/2018 11:00 Austrália    x    Peru Sochi (Fisht Stadium)


Grupo D
DataHora de BrasíliaTime 1Bandeira 1 x Bandeira 2Time 2Local (estádio)
16/06/2018 10:00 Argentina    x    Islândia Moscou (Spartak Stadium)
16/06/2018 16:00 Croácia 2  x  0 Nigéria Kaliningrado (Kaliningrad Stadium)
21/06/2018 15:00 Argentina    x    Croácia Nijni Novgorod (Nizhny Novgorod Stadium)
22/06/2018 12:00 Nigéria    x    Islândia Volgogrado (Volgograd Arena )
26/06/2018 15:00 Islândia    x    Croácia Rostov-On-Don (Rostov Arena)
26/06/2018 15:00 Nigéria    x    Argentina São Petersburgo (Arena Zenit)


Grupo E
DataHora de BrasíliaTime 1Bandeira 1 x Bandeira 2Time 2Local (estádio)
17/06/2018 09:00 Costa Rica 0  x  1 Sérvia Rostov-On-Don (Rostov Arena)
17/06/2018 15:00 Brasil 1  x  1 Suiça Samara (Samara Arena)
22/06/2018 09:00 Brasil    x    Costa Rica São Petersburgo (Arena Zenit )
22/06/2018 15:00 Sérvia    x    Suiça Kaliningrado (Kaliningrad Stadium)
27/06/2018 15:00 Sérvia    x    Brasil Moscou (Spartak Stadium)
27/06/2018 15:00 Suiça    x    Costa Rica Nijni Novgorod (Nizhny Novgorod Stadium)


Grupo F
DataHora de BrasíliaTime 1Bandeira 1 x Bandeira 2Time 2Local (estádio)
17/06/2018 12:00 Alemanha 1  x  1 México Moscou (Luzhniki Stadium)
18/06/2018 09:00 Suécia    x    Coréia do Sul Nijni Novgorod (Nizhny Novgorod Stadium)
23/06/2018 12:00 Coréia do Sul    x    México Rostov-On-Don (Rostov Arena)
23/06/2018 15:00 Alemanha    x    Suécia Sochi (Fisht Stadium)
27/06/2018 11:00 Coréia do Sul    x    Alemanha Kazan (kazan Arena)
27/06/2018 11:00 México    x    Suécia Ecaterimburgo (Ekaterinburg Arena)


Grupo G
DataHora de BrasíliaTime 1Bandeira 1 x Bandeira 2Time 2Local (estádio)
18/06/2018 12:00 Bélgica    x    Panamá Sochi (Fisht Stadium)
18/06/2018 15:00 Tunísia    x    Inglaterra Volgogrado (Volgograd Arena )
23/06/2018 09:00 Bélgica    x    Tunísia Moscou (Spartak Stadium)
24/06/2018 09:00 Inglaterra    x    Panamá Nijni Novgorod (Nizhny Novgorod Stadium)
28/06/2018 15:00 Inglaterra    x    Bélgica Kaliningrado (Kaliningrad Stadium)
28/06/2018 15:00 Panamá    x    Tunísia Saransk (Mordovia Arena)


Grupo H
DataHora de BrasíliaTime 1Bandeira 1 x Bandeira 2Time 2Local (estádio)
19/06/2018 09:00 Colômbia    x    Japão Saransk (Mordovia Arena)
19/06/2018 12:00 Polônia    x    Senegal Moscou (Spartak Stadium)
24/06/2018 12:00 Japão    x    Senegal Ecaterimburgo (Ekaterinburg Arena)
24/06/2018 15:00 Polônia    x    Colômbia Kazan (kazan Arena)
28/06/2018 11:00 Japão    x    Polônia Volgogrado (Volgograd Arena)
28/06/2018 11:00 Senegal    x    Colômbia Samara (Samara Arena)




    AsTablelas dos Jogos da 2.a e Demais Rodadas Serão Publicadas no Decorrer da Copa   





Estádios
Mapa
1A - Moscou (Luzhniki Stadium)
Capacidade: 81.000 pessoas
1B - Moscou (Spartak Stadium) - O BRASIL joga aqui na 1a rodada
Capacidade: 45.360 pessoas
2 - São Petersburgo (Arena Zenit ) - O BRASIL joga aqui na 1a rodada
Capacidade: 69.000pessoas
3 - Sochi (Fisht Stadium)
 Capacidade: 47.659 pessoas
4 - Kazan (kazan Arena)
Capacidade: 45.379 pessoas
 5 - Samara (Samara Arena) - O BRASIL joga aqui na 1a rodada
Capacidade: 44.900 pessoas
6 - Rostov-On-Don (Rostov Arena)
Capacidade: 45.000 pessoas
7 - Nijni Novgorod (Nizhny Novgorod Stadium)
Capacidade: 44.900 pessoas
8 - Volgogrado (Volgograd Arena )
Capacidade: 45.500 pessoas
9 - Saransk (Mordovia Arena)
Capacidade: 44.442 pessoas
10 - Kaliningrado (Kaliningrad Stadium)
Capacidade: 35.200 pessoas
 
11 - Ecaterimburgo (Ekaterinburg Arena)
Capacidade: 35.700 pessoas